Plus 9 Prozent Containerumschlag im Hafen Koper

Plus 9 Prozent Containerumschlag im Hafen Koper

Plus 9 Prozent Containerumschlag im Hafen Koper
Juli 14
07:43 2017

Der seeseitige Güterumschlag im Zeitraum Jänner bis Juni 2017 betrug 11,945 Mio. Tonnen, was einer Steigerung um 6 Prozent im Vergleich zum Vorjahr entspricht. Das höchste Wachstum wurde im Container- und Flüssiggutsegment verzeichnet, während Aufkommen bei Autos und Stückgütern rückläufig war.

in tonnesJan – Jun 2017Jan – Jun 2016Index 2017/2016
General cargo678,220763,98989
Containers4,615,9094,161,688111
Cars527,592538,36798
Liquid bulk1,870,0801,688,004111
Dry bulk4,253,8584,149,821103
Total11,945,66311,301,868106

 

 in unitsJan – Jun 2017Jan – Jun 2016Index 2017/2016
Containers (TEU)459,965423,269109
Cars (units)350,129355,51398

Von insgesamt 22 Mio. Tonnen Güter, die im vergangenen Jahr im Hafen Koper umgeschlagen wurden, bestand fast ein Drittel aus österreichischen Ladungen. Diese werden an allen Terminals des Hafens umgeschlagen, wobei Eisenerz, Papier, Holz, Kohle und verschiedene Arten von Gütern, die in Containern transportiert werden, die dominierenden Gütergruppen sind. Der österreichische Containerverkehr über den Hafen Koper erreichte 195.000 TEU.

www.luka-kp.si

 

 

Quelle: oevz.com

eCommerce Logistik-Day 2017

Presseservice

Pressemeldungen können Sie über den Presseservice-Upload sowie übers Login unverbindlich einreichen. Der Presseservice-Newsletter erscheint wöchentlich. Für Top-Platzierungen buchen Sie das Presseservice Exklusiv.

Archive

Kategorien

Newsletter Presseservice

Industrie 4.0 – KION GROUP

Industrie 4.0 – Reportage Roboter

Werbefenster

1] eCommerce Network

Portal: http://insider.logistik-express.com


2] LogiMAT Network

Portal: http://b2b.logistik-express.com



3] Austria Network

Portal: http://verzeichnis.logistik-express.com


4] Cluster Network

Portal: http://lounge.logistik-express.com


5] PR Network

Portal: http://journal.logistik-express.com


6] Invest Network

Portal: http://invest.logistik-express.com


Videobeitrag

Job & Karriere Tipps